自学库

表邪未解及实热积滞者不宜用的中药是 ( )

来源: 自学库    发布:2023-10-09     [手机版]    
  • 下载次数:
  • 支持语言:
  • 325次
  • 中文简体
  • 文件类型:
  • 支持平台:
  • pdf文档
  • PC/手机

导读

正确答案:D。A.赤石脂 B.金樱子 C.芡实 D.乌梅 E.椿皮 更多执业药师的考试资料及答案解析请访问志学网卫生职称考试栏目。

1. [单选题]表邪未解及实热积滞者不宜用的中药是 ( )

A. 赤石脂
B. 金樱子
C. 芡实
D. 乌梅
E. 椿皮


2. [单选题]与膀胱贮尿和排尿功能直接相关的是

A. 脾的运化功能
B. 肾的气化功能
C. 气的固摄功能
D. 气的推动功能
E. 肺的宣发功能


3. [单选题]根据材料回答{TSE}题:

A. 萝卜
B. 鳖肉
C. 陈醋
D. 苋菜
E. 生葱 {TS}服用茯苓忌


4. [多选题]常用的浸提辅助剂(adjuvant)包括( )。

A. 酸
B. 碱
C. 表面活性剂
D. 活性炭
E. 丙酮


5. [单选题]根据下列选项,回答 45~48 题:

A. 七制香附丸
B. 妇科得生丸
C. 千金止带丸
D. 更年舒片
E. 母乳多颗粒
F. 第 45 题 属月经不调(menoxenia)类药的是( )。


6. [单选题]根据材料,回答题

A. 某女,45岁。患有类风湿性关节炎,长期服用解热镇痛药,近期咽喉肿痛,牙痛,邻居介绍服用新癀片。患者购药时像药师咨询,希望了解该药的更多信息。要是询问患者一般情况和用药目的后,结合病人既往治疗情况,阻止了该患者购买新癀片。
B. 因为新癀片含有解热镇痛药,为防止重复用药,药师阻止了患者购药,新癀片所含的化学成分是 查看材料
C. 双氯芬酸
D. 对乙酰氨基酚
E. 布洛芬
F. 吲哚美辛
G. 安乃近(analgin)


7. [单选题]治疗脾经湿热,口中甜腻、多涎、口气腐臭,首选( )。

A. 藿香
B. 白豆蔻(cardamon)
C. 苍术
D. 佩兰
E. 砂仁


8. [单选题]为第一个上市的开环核苷类抗病毒药物是

E.


  • 查看答案&解析 点击获取本科目所有试题

  • 本文链接:https://www.51zkzj.com/knowledge/194180.html
    延伸阅读
    推荐阅读
    @2019-2027 自学库 www.51zkzj.com 蜀ICP备2022026797号